• Иран / Политика

Россия, Иран и Турция договорились об экономических мерах на фоне санкций США

Глава Центрального банка Ирана заявил, что Тегеран, Москва и Анкара договорились о ряде экономических мер, таких как не использование доллара США в общих сделках в рамках усилий по расширению торговых отношений на фоне давления Вашингтона.

Глава Центрального банка Ирана Абдолреза Хеммати

Соглашение было достигнуто во время ключевого трехстороннего саммита по Сирии, который состоялся в пятницу в Тегеране. В саммите приняли участие президенты Ирана, России и Турции, сказал Абдолреза Хеммати.

«В ходе пятничного саммита я вместе с министром нефти Ирана провел полезные и конструктивные встречи с чиновниками эконмических учреждений России и Турции с участием трех президентов”, — отметил он.

По словам Хеммати, в ходе встреч обсуждались такие темы, как цены на нефть и газ, продажи основных товаров, расширение банковских связей, проведение финансовых операций национальными валютами, а не долларом США и укрепление двусторонних экономических отношений.

Хеммати также заявил, что в ближайшее время он будет следить за выполнением договоренностей на встрече со своим российским коллегой в Москве.

Ранее, правительство Ирана объявило о планах обойти ограничения на доступ к американской валюте в торговых сделках на фоне напряженности с Вашингтоном.

Поделиться записью:

Читайте также: