• Ирак / Иран / Происшествия

Иран осуждает «жестокое» нападение на его консульство в Ираке

Иран решительно осудил «жестокое» нападение на его консульство в портовом городе Басра на юге Ирака и напомнил иракскому правительству о его обязанности защищать дипломатические объекты.

7 сентября 2018 года иранское консульство было подожжено злоумышленниками (фото Reuters)

В пятничном заявлении пресс-секретарь Министерства иностранных дел Бахрам Кассеми с сожалением подтвердил нападение, о котором сообщалось ранее, заявив, что нападавшие подожгли здание, причинив серьезный финансовый ущерб.

Он так же добавил, что ни один из сотрудников иранской дипломатической миссии не пострадал благодаря защитным мерам, принятых консульством после получения угроз днем ранее.

Кассеми охарактеризовал это нападение как «нарушение политических протоколов» и заявил, что иракское правительство несет ответственность за защиту всех дипломатических объектов.

Иракские протестующие размахивают своим национальным флагом перед зданиями правительства в Басре 6 сентября 2018 года. (Фото AFP)

В то же время Кассеми предупредил о явных и тайных усилиях, направленных на подрыв дружественных отношений между иракским и иранским правительствами, призвав Багдад как можно скорее выявить, арестовать и наказать виновных в совершении тяжкого преступления.

«Иран ранее предупреждал иракских должностных лиц о возможности такого нападения, и, таким образом, иракское правительство несет ответственность за любую халатность в обеспечении безопасности консульства», отметил Кассеми.

Тем временем Министерство иностранных дел Ирака осудило это нападение, заявив, что оно нанесло ущерб общим интересам двух стран.

За последние пять дней одиннадцать человек были убиты в ходе ожесточенных протестов против коррупции в Ираке.

Поделиться записью:

Читайте также: