• Политика / Сирия

Последняя попытка США спасти ИГИЛ в Сирии

Дональд Трамп предостерег Сирию от «опрометчивого» нападения на последний опорный пункт боевиков ДАИШ в Идлибе. Однако Россия следит за тем, чтобы США не предпринимали новых мер по дискредитации сирийского правительства.

Президент США Дональд Трамп предостерег Асада от нападения на последний опорный пункт известной террористической группировки ДАИШ совместно с силами России и Ирана, заявив, что новое наступление может спровоцировать “гуманитарную катастрофу”.

Предупреждение Трампа в Твиттере опубликовано во время проводимых в Средиземном море учений военно-морского флота России. Также российские представители заявили, что сирийские повстанцы готовятся провести газовую атаку в попытке спровоцировать международное возмущение.

«Президент Сирии Башар Асад не должен безрассудно нападать на провинцию Идлиб. Руссия и Иран допустили бы серьезную гуманитарную ошибку, если бы приняли участие в этой потенциальной человеческой трагедии. Сотни тысяч людей могут быть убиты. Не дайте этому случиться!»,  — Дональд Трамп.

 

Его «твитт» последовал за последним визитом в Дамаск министра иностранных дел Ирана Мохаммада Джавада Зарифа в рамках предстоящих встреч с президентом Сирии Башаром Асадом и другими высокопоставленными лицами из опустошенной войной страны.

Комментарий Трампа следует за аналогичными замечаниями госсекретаря США Майка Помпео и посла США в ООН Никки Хейли.

Организация Объединенных Наций и компании по оказанию гуманитарной помощи предупредили, что новое нападение на Идлиб может спровоцировать гуманитарную катастрофу в масштабах, которые еще не наблюдались в семилетнем конфликте в Сирии.

Однако, Россия и Иран настаивают на том, что экстремистские группы в Идлибе должны быть ликвидированы в кратчайшие сроки. Как ожидается, страны-союзники поддержат сирийские силы в военной операции в Идлибе.

Поделиться записью:

Читайте также: