• Политика / Сирия / США

Интеллект на уровне «пятого класса»: как Трамп «заказал» Асада

Президент США Дональд Трамп якобы потребовал убийства президента Сирии Башара Асада после инсценированной боевиками химической атаки в апреле 2017 года.

Согласно отрывку из книги журналиста Washington Post Боба Вудворда, президент США приказал министру обороны Джеймсу Мэттису убить сирийского лидера, после того как Вашингтон обвинил правительство Сирии в нападении на мирных жителей с применением химического оружия в удерживаемой боевиками деревне Хан-Шейхун в северо-западной провинции Идлиб.

«Давай к чертям убьем его! Пойдем. Давай убьем, их же много!» — сказал Трамп в телефоном разговоре с министром обороны США.

Как сообщается, Джеймс Мэттис сказал Трампу, что он «непременно сделает это» в явной попытке успокоить президента, но повесил трубку и вместо этого сообщил своему старшему помощнику: «Мы не собираемся делать ничего из этого и будем действовать более обдуманно, — писал Вудворд.

Затем совет национальной безопасности США подготовил план более примитивного авиаудара, который Трамп в конечном итоге подписал.

Атака в сирийском Хан-Шейхуне, в результате которой десятки мирных жителей якобы были отравлены газом.

Журналист Washington Post также написал, что в то время министр обороны поразился невежеству Трампа в ведении внешней политики и сказал своим близким партнерам в военной сфере, что президент США имеет интеллект на уровне «пятого или шестого класса».

4 апреля 2017 года в городе Хан-Шейхун в сирийской провинции Идлиб произошло нападение с применением газа Зарина, в результате которого погибло более 80 человек. В этом печальном инциденте Вашингтон безосновательно обвиняет Дамаск.

С другой стороны, свидетели случившегося заявили о инсценировки нападения членами местных бандформирований и «гуманитарной» организации «Белые каски».

Поделиться записью:

Читайте также: