• Боевые действия / Йемен / Саудовская Аравия

ВВС Саудовской Аравии перехватывает баллистическую ракету Хуситов

Сообщений о ранениях и жертвах не поступало.

Королевские силы противовоздушной обороны Саудовской Аравии перехватили баллистическую ракету, запущенную в направлении Королевства боевиками-Хуситами, поддерживаемыми Ираном, говорится в заявлении командования арабской коалиции.

Официальный представитель коалиции за восстановление легитимности в Йемене полковник турки Аль-Малки добавил, что баллистическая ракета была выпущена из йеменской провинции Саада террористической группировкой «Хуситы» намеренно в направлении густонаселенного гражданского района в Саудовском городе Джазан.

«Этот враждебный акт, осуществленный террористами иранского «Ополчения Хуситов», доказывает, что иранский режим продолжает предоставлять повстанцам передовые возможности в области вооружения, грубо нарушая резолюции 2216 и 2231 Совета Безопасности ООН и преследуя единственную целью — создание угрозы безопасности Саудовской Аравии в регионе и в целом для международного сообщества», — добавил он.

Аль-Малки вновь заявил, что запуск баллистических ракет в направлении населенных гражданских районов является прямым нарушением международного гуманитарного права.

Он отметил, что число баллистических ракет, запущенных отрядами Ополчения Хуситов в направлении Королевства, достигло в общей сложности 190, в результате чего 112 граждан и жителей Саудовской Аравии погибли с начала хуситского восстания против законной власти Йемена.

Поделиться записью:

Читайте также: