• Боевые действия / Политика / Сирия

Про-турецкие повстанцы Сирии согласились с идлибской сделкой

Про-турецкие повстанцы с осторожностью приняли русско-турецкую сделку по Идлибу, в то время как небольшая группа вооруженных формирований отвергла её.


Доминирующая сила в северо-западном регионе, граничащем с Турцией, альянс «Хайат Тахрир аш-Шам» во главе с боевиками бывшего филиала «Аль-Каиды» в Сирии, однако, еще не ответил.

В конце субботы повстанческий союз «Фронт национального освобождения» распространил заявление о своём присоединении к идлибскому соглашению, достигнутому между Россией и Турцей, но отметил, что они «остаются начеку».

«Мы полностью сотрудничаем с нашим турецким союзником, помогая им добиться успеха в их усилиях по спасению мирных жителей от беспорядков войны… Но мы будем настороженно относиться к любому предательству со стороны русских, сирийского режима или иранцев… Мы не откажемся от нашего оружия, нашей земли или нашей революции против России — и поддерживаемых Ираном сил президента Башара Асада».

Также в субботу в социальных сетях связанная с «Аль-Каидой» группировка «Хуррас Аль-Дин» отклонила данное соглашение.

«Мы в организации Hurras Al-Deen снова объявляем о нашем отказе от этих заговоров», — сказано в сообщении.

Соглашение предусматривает U-образную буферную зону шириной от 15 до 20 километров (9-12 миль) вокруг Идлиба.

Согласно этой сделке, все фракции в планируемой демилитаризованной зоне должны передать свое тяжелое оружие к 10 октября, а радикальные группы должны уйти к 15 октября.

Стоит отметить, что недавно США провели восьмидневные учения группировкой боевиков «Магавир Аль-Таура» на американском военном объекте в Аль-Танфе, расположенном в 24 км к западу от пограничного пункта Аль-Танф между Сирией и Ираком в провинции Хомс. Присутствие США на военной базе Аль-Танф является незаконным и не имеет разрешения сирийского правительства. Дамаск, Москва и Тегеран неоднократно осуждали американское военное присутствие в Сирии и призывали США вывести морских пехотинцев с базы. Тем не менее, США до сих пор отказывались от этого, и даже перешли к развертыванию более 100 морских пехотинцев в Аль-Танф в начале этого месяца.

Поделиться записью:

Читайте также: