• Ирак / Происшествия

Human Rights Watch: Спецслужбы Ирака похищают десятки мужчин и детей

Организация «Хьюман Райтс Вотч» документально зафиксировала по меньшей мере 74 случая насильственных похищений, совершенных проправительственными силами Ирака.

По данным «Хьюман Райтс Вотч» (HRW), с 2014 года десятки иракских мужчин и мальчиков были насильственно похищены иракскими силами безопасности.

В опубликованном в четверг докладе, группа по защите прав человека заявила, что в период с апреля 2014 года по октябрь 2017 года во время контртеррористических операций правительственных войск, бесследно исчезли 74 иракских мужчин и четыре мальчика (в основном сунниты).

С 2014 года проправительственные силы проводили операции по поиску членов террористических организаций и сторонников «Исламского государства» (ИГИЛ, также известного как ДАИШ).

«Хьюман Райтс Уотч» отмечает, что эти случаи являются частью ряда похищений, так как правозащитная организация продолжает получать сообщения об исчезновениях по всему Ираку.

«Семьи по всему Ираку, чьи отцы, мужья и сыновья исчезли после того, как иракские силы задержали их, уже не надеются найти своих близких», — сказала заместитель директора по Ближнему Востоку в HRW Лама Факих.

Так же она добавила, что иракские должностные лица не ответили на запросы семей и организации «Хьюман Райтс Уотч» относительно пропавших без вести лиц.

«Несмотря на годы поисков и сотни запросов, правительство Ирака так и не дало никаких ответов о том, где находятся жертвы похищений и живы ли они вообще».

По оценкам Международной комиссии по пропавшим без вести, число бесследно исчезнувших людей в Ираке колеблется от 250 000 до одного миллиона человек. Так же, по данным Международного Комитета Красного Креста, в Ираке самое большое число пропавших без вести людей в мире.

HRW утверждает, что похищения осуществились рядом военных и охранных структур, а наибольшее количество похищений приписывается Силам народной мобилизации Ирака.

В своем докладе HRW призвала иракские власти создать независимую комиссию по расследованию этих похищений.

Поделиться записью:

Читайте также: