• Израиль / Политика / Сирия

Минобороны РФ представила доказательства предательства Израиля в Сирии

Минобороны РФ представило свою картину ЧП с российским самолетом Ил-20М, который на прошлой неделе был сбит сирийскими ПВО. Вина окончательно возложена на израильские ВВС, чьи истребители F-16, по данным российских специалистов, не только не предупредили о нанесении ударов по объектам сирийской инфраструктуры, но и сознательно «прикрылись» Ил-20М, подставив его под обстрел сирийских систем ПВО. Сгладить последствия происшествия не смог даже визит в Москву израильской военной делегации, отрицавшей причастность своих ВВС к трагедии. Теперь стоит вопрос об ответных мерах со стороны России.

Руководитель Департамента информации и массовых коммуникаций МО РФ Игорь Конашенков

Российские военные предложили свою картину ЧП, произошедшую 17 сентября с Ил-20М (бортовой номер RF-93610). По словам официального представителя Минобороны Игоря Конашенкова, самолет-разведчик с 20:31 по московскому времени отслеживал обстановку в зоне деэскалации Идлиб. В это время группа из четырех истребителей F-16 вылетела c территории Израиля для нанесения удара по промышленным объектам Сирии. Пролетев над нейтральными водами Средиземного моря, они заняли район патрулирования в 90 км западнее города Латакия. В 21:39 представитель командования ВВС Израиля уведомила командование российской группировки войск в Сирии о предстоящем ударе, назвав целью объекты на севере страны. Спустя минуту F-16 сбросили управляемые авиабомбы GBU-39 в провинции Латакия, расположенной на западе Сирии. В Минобороны считают, что израильский офицер ввел в заблуждение российских военных, которые узнали о планах израильских ВВС не заблаговременно (соответствующие договоренности были достигнуты еще в 2015 году), а непосредственно в момент нанесения ударов.

Командир Ил-20М, находившегося на севере Сирии, получил указание уйти из района выполнения задачи южнее, а после вернуться на авиабазу Хмеймим. Но время было потеряно.

С 21:51 сирийские ПВО приступили к отражению атаки, начав пуски зенитных ракет. К этому моменту четверка F-16 вновь заняла зону дежурства в воздухе в 70 км западнее побережья Сирии, активировав средства РЭБ и, вероятно, готовясь к повторному удару. Через восемь минут, в 21:59, один из истребителей направился к побережью Сирии, попутно уходя на сближение с Ил-20М, совершившим заход на посадку. Это было принято расчетами С-200Э за новую атаку израильской авиации. «Израильский пилот не мог не понимать, что эффективная отражающая поверхность самолета Ил-20 значительно превышает аналогичную поверхность F-16 и именно российский самолет окажется предпочтительной целью для зенитной ракеты,— заявил генерал Конашенков.— Знали израильтяне и о том, что в вооруженных силах России и Сирии используются разные системы опознавания “свой—чужой” и сирийские радиолокационные станции могут опознать Ил-20 как групповую цель израильских истребителей». Ил-20М оказался на направлении огня С-200Э, нацеленном на израильские самолеты. Уже в 22:03 зенитная ракета поразила самолет-разведчик как более крупную и ближнюю цель. Командир экипажа Сергей Гаврютин успел доложить о пожаре на борту, но вскоре связь прервалась.

Фрагмент инфографики, демонстрируемый на специальном брифинге министерства обороны России об обстоятельствах крушения Ил-20 ВКС России у побережья Сирии

В 22:07 самолет-разведчик исчез с экранов радаров, но ни один из F-16 не ушел в свое воздушное пространство, продолжив дежурить в воздухе более получаса. Спустя 50 минут после поражения самолета оперативный дежурный командного центра ВВС Израиля сообщила, что информация о бедствии с Ил-20М принята: «Мы очистили зону. Если необходима помощь, мы готовы помочь». Помогать, впрочем, уже было некому: борт рухнул в 27 км западнее порта Баниас. Все 15 офицеров погибли на месте, сейчас идет работа над извлечением останков тел и фрагментов самолета. В Минобороны РФ считают, что ЧП стало следствием либо общей недооценки военным руководством Израиля уровня отношений с Россией, либо преступной халатности отдельных командований и командиров, чьи действия и привели к трагедии.

В Минобороны Израиля претензии российских коллег не приняли, заявив, что F-16 не прятались за «Илом», а деконфликтный механизм был задействован больше чем за минуту. В ведомстве также напомнили, что 20 сентября в Москву прилетал командующий ВВС Израиля Амикам Норкин, где во время встречи с главкомом ВКС РФ Сергеем Суровикиным представил «подробный и профессиональный» анализ ситуации — «Продолжение координации в Сирии в интересах обеих сторон».

Израильские политики, в свою очередь, считают, что координация действий с Москвой будет продолжена. Они настаивают, что вся ответственность лежит на сирийском режиме, а также Иране и шиитском движение «Хезболла», чей военный объект, по словам израильтян, и подвергся атаке.

Научный руководитель Института востоковедения РАН Виталий Наумкин назвал инцидент «необъяснимой неблагодарностью» на фоне российско-израильского сотрудничества.

«Израильтяне полетели бомбить территорию в районе Латакии, то есть совсем рядом с местом, где базируются российские военнослужащие. Какая необходимость бомбить в то время, когда там летают наши самолеты? Летит наш самолет — что, они этого не знали? Как можно было проводить бомбардировку, ракетно-бомбовые удары в глубине сирийской территории, зная, что они подвергают опасности наши ВКС? Предупреждение поступило за одну минуту до того, как они полетели. Это не ложится в рамки того сотрудничества, которое у нас есть», — заявил Наумкин в интервью для РИА Новости.

Поделиться записью:

Читайте также: