• Саудовская Аравия / Экономика

В Алжире прошла встреча министров энергетики России и Саудовской Аравии

В министерстве энергетики Российской Федерации сообщили о том, что глава ведомства Александр Новак проводит в Алжире встречу со своим коллегой из Саудовской Аравии Халидом Аль-Фалихом.

Министр энергетики Российской Федерации Александр Новак

В Алжире прошла встреча между главой Минэнерго России Александром Новаком и его коллегой из Саудовской Аравии Халидом Аль-Фалихом. Об этом сообщает в микроблоге Twitter российского ведомства.

Встреча состоялась накануне прошедшего заседания ОПЕК+. Как сообщил Новак, участники министерского комитета по мониторингу венской сделки ОПЕК+ обсудят текущее состояние рынка нефти и выполнение требований сделки по добыче нефти.

По итогам встречи, лидер Организации стран — экспортеров нефти (ОПЕК) Саудовская Аравия и ее крупнейший союзник по добыче нефти за пределами группы — Россия — исключили немедленное дополнительное увеличение объема добычи нефти, отмечая, что, таким образом, они фактически отвергли призывы президента США Дональда Трампа действовать в этом направлении, чтобы «охладить» рынок.

«Я не влияю на цены», — заявил журналистам саудовский министр энергетики Халид Аль-Фалих после встречи в Алжире министерского комитета ОПЕК+ (представителей стран, входящих в ​Организацию экспортеров нефти, и ряда государств, принявших участие в соглашении об ограничении добычи нефти). Переговоры завершились без официальных рекомендаций по дополнительному увеличению добычи нефти.

Ранее в сентябре фьючерсы на нефть марки Brent LCOc1 достигли 80 долларов за баррель. Это побудило Трампа повторить 20 сентября свое требование к странам ОПЕК, чтобы они снизили цены.​ До этого с аналогичным обращением к Организации стран — экспортеров нефти американский лидер выступал 5 июля (тогда цена нефти марки Brent достигла своего максимума с середины мая и торговалась в районе 75,8 долларов за баррель). «Монополия ОПЕК должна помнить, что цены на бензин растут, и они мало что с этим делают. Во всяком случае они повышают цены, пока США защищает многих из их членов за очень небольшие деньги», — отмечал политик, подчеркивая, что в отношениях Вашингтона и ОПЕК должна быть взаимная выгода. «Снизьте цены прямо сейчас», — призывал Трамп.

Напомним, в конце 2016 года страны ОПЕК и несколько не входящих в эту организацию стран (ОПЕК+) договорились сократить добычу нефти на 1,8 млн баррелей в сутки, из которых 300 тысяч приходились на Россию. Договор вступил в силу в 2017 году и был продлен на 2018 год. В июне 2018 года ОПЕК+ согласовала цель уйти от перевыполнения условий соглашения, которое тогда составляло 47%. Пояснялось, что на практике это будет означать увеличение добычи на 1 миллион баррелей в сутки, в том числе Россией — примерно на 200 тысяч.

Поделиться записью:

Читайте также: