• Политика / Сирия / Турция

Эрдоган предупредил о ракетных ударах во время предстоящей операции по освобождению Идлиба

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган предупредил о ракетных ударах в ходе предстоящей военной кампании сирийской армии по освобождению провинции Идлиб, последнего крупного опорного пункта боевиков в Сирии.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган (фото: AFP)

Так же Эрдоган заявил журналистам в среду, что возможные крупномасштабные военные действия в Идлибе приведут к новой волне беженцев, идущих в сторону Турции.

«Ситуация в Идлибе имеет решающее значение для Турции. Безжалостные действия продолжается. … Не дай бог, если эта область будет подвергнута ракетным ударам, то будет серьезная бойня», — цитирует Эрдогана турецкое издание Hurriyet Daily News.

С помощью Ирана, России и ливанского движения сопротивления «Хезболла» Сирийская армия готовится к операции в Идлибе — стратегически важном регионе, который находится у границы с Турцией, а также недалеко от прибрежной провинции Латакия.

В Идлибе также присутствуют боевики из Турции, борющиеся против правительства президента Сирии Башара Асада.

В своем выступлении Эрдоган подчеркнул, что ожидается позитивный исход от предстоящего саммита по Сирии в Иране.

«Мы доведем этот вопрос до положительного момента во время Тегеранского саммита, который является инициативой Турции», — сказал он.

Президенты России, Ирана и Турции, то есть стран выступающих гарантами прекращения огня в Сирии, соберутся в пятницу в Тегеране на третий саммит, чтобы положить конец кризису, охватывающему арабскую страну.

Ранее, в июне Турция и США договорились о совместном патрулировании в Манбидже, чтобы очистить территорию от курдских боевиков, которых Турция рассматривает как террористов, связанных с рабочей партией Курдистана.

Поделиться записью:

Читайте также: