• Политика / Саудовская Аравия

WSJ: глава МИД Саудовской Аравии призвал Канаду извиниться, чтобы уладить дипконфликт

Министр иностранных дел Канады Христя Фриланд ранее заявила, что рассчитывает встретиться с саудовским коллегой в рамках сессии ГА ООН

Фото. Министр иностранных дел Саудовской Аравии Адель аль-Джубейр

Канада может разрешить дипломатический конфликт с Саудовской Аравией, но должна первой принести извинения. Как сообщила газета The Wall Street Journal, такую позицию обозначил министр иностранных дел Саудовской Аравии Адель аль-Джубейр на мероприятии, организованном в среду в Нью-Йорке Советом по международным отношениям США.

Глава МИД королевства выразил возмущение тем, что Оттава обошлась в данном конкретном случае с Эр-Риядом как с государством третьего сорта.

«Мы что, банановая республика? Разве любая другая страна потерпит такое [к себе отношение]», — задал риторический вопрос аль-Джубейр. «Исправьте это, вы должны принести нам извинения», — отметил он, обращаясь к гипотетическому оппоненту.

«Вы можете обсудить с нами права человека в любое время», — продолжал министр. «Принесите извинения. Скажите, что вы совершили ошибку», — предложил он.

Министр иностранных дел Саудовской Аравии принимает участие в 73-й сессии Генассамблеи ООН. Глава МИД Канады Христя Фриланд во вторник заявила, что рассчитывает встретиться с аль-Джубейром, чтобы обсудить дипконфликт в рамках сессии.

Ранее, Саудовская Аравия приказала канадскому послу покинуть Королевство и заморозила всю новую торговлю и инвестиции со страной после того, как обвинила Канаду в вмешательстве в ее внутренние дела. Данное решение было принято в ответ на заявления Канады о преследованиях в Саудовской Аравии «гражданского общества и активистов прав женщин».

Поделиться записью:

Читайте также: