• Израиль / Политика

Премьер Венгрии пообещал «нулевую терпимость» к антисемитизму

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан в ходе визита в Иерусалим заверил, что проводит политику «нулевой терпимости» в отношении антисемитизма, а все живущие в стране евреи находятся под защитой правительства.

Глава правительства Израиля Биньямин Нетаниягу встретился сегодня утром 19 июля с премьер-министром Венгрии Виктором Орбаном в своей канцелярии в Иерусалиме.

«Сначала прошла встреча за закрытыми дверями, после которой состоялось совещание в расширенном составе», — сообщает пресс-служба главы правительства.

«Визит будет способствовать хорошим двусторонним отношениям, которые особенно выражены в поддержке позиций Израиля на европейских и международных форумах, и подчеркивает важность продолжения борьбы с антисемитизмом», – говорится в заявлении МИД.

Виктор Орбан, известный своими ультраправыми взглядами, считает Израиль своим союзником. Биньямин Нетаньяху стал первым политиком, поздравившим Виктора Орбана с победой на выборах.

Израильский премьер-министр поблагодарил Виктора Орбана за поддержку Израиля на международных форумах. В декабре прошлого года Венгрия воздержалась во время голосования в ООН, которая осудила признание Иерусалима как столицы Израиля Соединенными Штатами Америки. Венгрия также вместе с Чехией и Румынией заблокировала заявление ЕС, в котором Брюссель раскритиковал решение президента Дональда Трампа переводить американское посольство из Тель-Авива в Иерусалим.

Виктор Орбан прибыл в Израиль в среду вечером. В рамках двухдневного визита премьер-министр Венгрии планирует встречу с президентом Реувеном Ривлином, посещение мемориала Холокоста в Иерусалиме, а также Стены Плача.

Напомним, год назад Виктор Орбан выступил с хвалебными высказываниями в отношении венгерского вице-адмирала Миклоша Хорти, под наблюдением которого более полумиллиона евреев были депортированы в Аушвиц.

Виктора Орбана также обвиняли в том, что он спровоцировал в стране антисемитские настроения во время кампании против американского миллиардера Джорджа Сороса, который по происхождению является венгерским евреем. Тогда посол Израиля в Будапеште Йосси Амрани выступил с критикой Виктора Орбана, но позже израильские власти приняли разъяснения венгерского правительства.

Поделиться записью:

Читайте также: