• Аналитика / Интересное

Лондон: Европол ожидает кибератаку ИГИЛ

Последователи ИГИЛ подготавливают ПО для кибератаки в так называемом «цифровом подполье». Об этом сообщается в новом докладе полицейской службы Европейского союза.

Из-за потеряли большей части своих опорных пунктов на Ближнем Востоке, террористическая организация ИГИЛ все чаще отступает в интернет, чтобы там продолжить свою экстремистскую деятельность.

Опубликованный во вторник ежегодный доклад Европола рассматривает текущие и ожидаемые угрозы киберпреступности по всему миру. Европейские специалисты всерьез обеспокоены вопросом безопасности в Сети, так как сирийская война вступает в заключительную стадию.

Группировка ИГИЛ уже стала хорошо известно за использование зашифрованных приложений для обмена сообщениями и свою деятельность в «Даркнете» — области интернета, недоступной для поисковых систем, продвижения и привлечения новых членов в свою организацию.

В докладе правоохранительного органа Европы указывается на то, что ИГИЛ рассматривает возможность использования кибератак с помощью «Даркнета» и приобретения в нем вредоносного ПО.

«В последние несколько лет было много слухов о том, что террористы могут прибегнуть к кибератакам, направленной против жизненно важной инфраструктуры», — говорится в докладе.

Так же в докладе сообщается, что в прошлом году сторонникам ИГИЛ удалось провести несколько «низкоуровневых» кибератак, в том числе взлом шведской радиостанции, когда хакеру удалось воспроизвести песню ИГИЛ в прямом эфире.

В марте этого года сторонники ИГИЛ также попытались создать альтернативу социальной сети Facebook под названием «Мусульманская сеть» (Muslim’s Network).

В то время как опасения растут, Европол сообщает, что нынешние возможности организации в области киберпреступности остаются в зачаточном состоянии.

Экстремистские группировки также экспериментировали с криптовалютами как со средством перемещения денежных средств через границу, говорится в докладе.

Поделиться записью:

Читайте также: