• Боевые действия / Йемен / Саудовская Аравия

Йемен: Саудовская Аравия начинает новое наступление на Ходейду

Войска арабской коалиции, состоящей из ОАЭ и Саудовской Аравии, захватили два района на окраине города Ходейда.

Вооруженные силы Саудовской Аравии, ОАЭ и свергнутого йеменского правительства возобновили боевые действия с целью отбить у хуситов расположенный на западе Йемена стратегически важный город Ходейда.

Саудовские официальные представители утверждают, что их войска взяли под свой контроль два района на окраине города после начала операции во вторник утром.

Государственное информационное агентство ОАЭ WAM сообщило, что военный Альянс начал «крупномасштабное» наступление, чтобы вернуть Ходейду, а Йеменские сухопутные войска захватили районы, находящиеся менее чем в 5 км от центрального городского рынка.

В свою очередь, хуситский канал Al-Masirah сообщил, что в результате воздушного налета пострадала расположенная в городе военно-морская школа.

«Йеменские силы укрепляют свои позиции, и сокращают пути снабжения для хуситов между Саной и Ходейдой», — сказал командующий коалиционными силами, сражающихся на западном побережье Йемена, Али Аль-Таниджи.

Боевые действия вблизи Ходейды остаются главной угрозой для импорта в страну грузов гуманитарной помощи и других необходимых для жизни товаров. Обстановка вокруг города-порта обострилась с 13 июня после того, как альянс Саудовской Аравии и ОАЭ начал широкомасштабную операцию по возвращению стратегического морского порта.

Организации по оказанию гуманитарной помощи предупредили, что проведение новой атаки коалиционными силами на Ходейду может оборвать один из последних путей поставки продовольствия для миллионов нуждающихся гражданских лиц.

Поделиться записью:

Читайте также: