Иранский генерал пригрозил Трампу разрушительной войной
Генерал-майор иранского Корпуса стражей исламской революции (КСИР) Касем Сулеймани сказал, что война США с Ираном «уничтожит все, что есть у США».
Генерал Касем Сулеймани на портрете сторонников во время своего выступления (Thaier Al-Sudani / Reuters)
Сулеймани, командующий бригадой «Кудс», ответил на угрозы президента Дональда Трампа в своем выступлении в четверг, сказав, что если США начнут войну, Иран «уничтожит все, что есть у США».
Генерал-майор Кассем Сулеймани — командир иранского Корпуса стражей исламской революции (КСИР) — посоветовал Соединенным Штатам не начинать конфликт, который они не смогут закончить. Это высказывание прозвучало в ответ на недавно сделанные Трампом комментарии, в которых он угрожал Ирану.
«Вы начнете эту войну, но мы будем теми, кто ее закончит. Поэтому вы должны быть осторожны в оскорблении иранского народа и президента нашей республики», — цитирует Сулеймани иранский новостной канал «Аль-Алам».
«Вы знаете силу нашей власти в регионе и наши возможности в неравной войне. Мы будем действовать».
Сулеймани — один из главных военных командиров Ирана, возглавляющий бригаду «Кудс», по некоторым данным участвующую в секретных военных операциях за пределами Ирана, включая конфликт в Сирии.
За этими высказываниями последовали агрессивные комментарии как самого Трампа, так и госсекретаря США Майка Помпео.
Помпео назвал религиозных лидеров Ирана «лицемерными святыми людьми», которых больше интересует свое финансовое состояние и распространение экстремистских взглядов за границей, чем помощь бедным гражданам Ирана.
Помпео и советник по национальной безопасности США Джон Болтон в своих заявлениях используют исключительно воинственную риторику против Ирана, так как 8 мая этого года Трамп вышел из ядерной сделки, пытаясь остановить разработки ядерного оружия в Тегеране.
В свою очередь, Трамп немедленно отреагировал на высказывания Рухани в своем Твиттере, предупреждая, что война с США будет катастрофической для Ирана.
To Iranian President Rouhani: NEVER, EVER THREATEN THE UNITED STATES AGAIN OR YOU WILL SUFFER CONSEQUENCES THE LIKES OF WHICH FEW THROUGHOUT HISTORY HAVE EVER SUFFERED BEFORE. WE ARE NO LONGER A COUNTRY THAT WILL STAND FOR YOUR DEMENTED WORDS OF VIOLENCE & DEATH. BE CAUTIOUS!
— Donald J. Trump (@realDonaldTrump) 23 июля 2018 г.
В ответ на это, министр иностранных дел Ирана разослал сообщение в Твиттер, в котором он, издевается над Трампом, называя его поведение «неустойчивым и опасным».
COLOR US UNIMPRESSED: The world heard even harsher bluster a few months ago. And Iranians have heard them —albeit more civilized ones—for 40 yrs. We’ve been around for millennia & seen fall of empires, incl our own, which lasted more than the life of some countries. BE CAUTIOUS!
— Javad Zarif (@JZarif) 23 июля 2018 г.
Напряженность между Ираном и США обострилось после того, как США вышли из ядерной сделки с Ираном в 2015 году.
Ранее, в этом месяце, Рухани дал понять, что Иран может остановить региональный экспорт нефти, если его собственные продажи прекратятся после выхода США из ядерной сделки, подписанной мировыми державами в 2015 году.
Европа и другие стороны, подписавшие ядерную сделку с Ираном, выступают против решения США покинуть соглашение и пообещали найти пути поддержания торговых связей с Ираном.