• Иран / Политика

Иран обвинил Трампа в «злоупотреблении» членством в Совете Безопасности ООН

Министр иностранных дел Ирана Мохаммед Джавад Зариф обвинил президента США Дональда Трампа в “злоупотреблении” своей главенствующей ролью в Совете Безопасности ООН с целью критики Тегерана — заклятого врага Вашингтона.

Во вторник посол США в ООН Никки Хейли заявила, что Трамп будет председательствовать на заседании Совета Безопасности ООН по Ирану в этом месяце во время ежегодной встречи мировых лидеров в Нью-Йорке, чтобы привлечь внимание к «нарушениям международного права иранским правительством».

«Трамп планирует злоупотребить своим президентством в Совете Безопасности, чтобы отвлечь заседание … и обвинить Иран в ужасах, которые США и их союзники развязали на Ближнем Востоке», — написал Зариф в своем твите.

В мае Трамп вышел из ядерного соглашения Ирана с мировыми державами, которое направлено на то, чтобы затормозить развитие ядерного потенциала Тегерана в обмен на отмену некоторых санкций, и приказал возобновить приостановленные в рамках СВПД санкции США.

Заседание Совета Безопасности Организации Объединенных Наций в Нью-Йорке.

Европейские державы пытаются спасти соглашение, однако пресс-секретарь организации по атомной энергии Ирана заявил, что Тегеран возобновит свою ядерную программу на более высоком уровне, чем ранее, если ядерное соглашение прекратит свое существование.

Поделиться записью:

Читайте также: