• Иран / Политика

Fox News: Иран ответил американским санкциям ракетой «Fateh-110»

В ночь с пятницы на субботу Иран впервые более чем за год провел испытание баллистической ракеты «Fateh-110», ракета способна нести несколько боеголовок.


В Пентагоне считают, что запуск ракеты Ираном направлен на привлечение внимания Вашингтона из-за иранской ядерной сделки.

«Впервые за более чем год Иран испытал баллистическую ракету в знак неповиновения (США) и спустя несколько месяцев после того, как президент (США Дональд) Трамп вывел Соединенные Штаты из знаковой ядерной сделки… Это произошло за несколько дней до того, как администрация возобновит действие санкции в отношении Исламской Республики», — сообщает телеканал Fox News со ссылкой на источники в дипломатических кругах.

По их данным, пуск состоялся на юго-востоке Ирана в районе города Джаска и был обнаружен американскими спутниками. Ракета пролетела более 100 миль (около 160 километров) и достигла испытательного полигона в иранской пустыне.

Предыдущие испытания были проведены Ираном 31 января. Как уточнял тогда Reuters, в последний раз — до этого — ракета такого типа была испытана в Иране в июле 2016 года.

Совбез ООН вслед за этим объявил о созыве экстренного совещания в связи с испытанием ракеты, инициированным США. Резолюция ООН 2231 призывает Тегеран не проводить испытания баллистических ракет в течение восьми лет.

Ранее президент США Дональд Трамп заявил, что готов отменить все «сделки», заключённые предыдущей администрацией с Тегераном. В ответ на это иранская сторона интенсифицировала работы в ракетной отрасли, что вылилось в испытание баллистической ракеты.

Поделиться записью:

Читайте также: