• Иран / Экономика

Европа «поплатится» за ослабление санкций США в пользу иранской ядерной сделки

Старший иранский советник по ядерной программе заявил, что Европа должна понести большие расходы из-за открытого противостояния американским санкциям и другим методам политического давления соединённых штатов.

Заместитель министра иностранных дел Ирана Аббас Аракчи выступает в прямом эфире 4 сентября 2018 года

В июле этого года представители крупнейших стран ЕС выступили с поддержкой за сохранение ядерного соглашения 2015 года с Тегераном после того как Вашингтон в одностороннем порядке вышел из него.

Замминистра иностранных дел Ирана Аббас Аракчи указал на продолжающиеся усилия партнеров Тегерана по спасению ядерной сделки и сказал: «что европейские представители выступают против США и ради Ирана не будут закупать нефть по более низким ценам».

Однако он признал, что, учитывая «бряцание американской саблей», европейцам будет нелегко найти практические механизмы для соблюдения условий Ирана и оставаться в рамках нынешней сделки.

Логотип федерального органа финансового надзора Германии BaFin

Ранее, немецкие СМИ сообщили, что Иран отклонил свою заявку на возврат 300 миллионов евро наличными в одном из банков Гамбурга.

Иран сообщил центральному органу по надзору за финансовыми услугами Германии BaFin, что он оставляет свои наличные деньги в Германии для дальнейшего сотрудничества с Европейско-иранским торговым Банком, а также немецким информационным агентством DPA и его двумя партнерами.

Поделиться записью:

Читайте также: