• Египет / Экономика

Ас-Сиси провел двустороннею встречу с президентами ВБ и ЕС в Нью-Йорке

Президент Египта Абдул-Фаттах Халил Ас-Сиси встретился в воскресенье с председателем Европейского совета Дональдом Туском и канцлером Австрии Себастьяном Курцем в 73-м раунде Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке.

В ходе встречи Ас-Сиси выразил готовность Египта активизировать сотрудничество с Европейским союзом (ЕС) для достижения взаимных интересов обеих сторон, а также противостоять вызовам, с которыми сталкивается средиземноморский регион, говорится в заявлении пресс-секретаря Басама Ради.

На встрече были рассмотрены достижения Египта в противодействии нелегальной миграции в Европу. Они также обсудили идею проведения саммита между ЕС и Лигой арабских государств. Президент Египта и два европейских политика согласились с необходимостью достижения политического урегулирования нынешних кризисов на Ближнем Востоке для сохранения национальных институтов в качестве единого государственного механизма.

Неделю назад ас-Сиси встретился с Себастьяном Курцем и Дональдом Туском во время их короткого визита в Египет, чтобы обсудить сотрудничество между ЕС и Египтом по нескольким вопросам, включая борьбу с незаконной миграцией.

Кроме того, Ас-Сиси встретился с президентом Всемирного банка (ВБ) Джимом Ен Кимом в присутствии министра по инвестициям и международному сотрудничеству Сахара Насра, министра торговли и промышленности Амра Нассара и министра иностранных дел Самеха Шукри, а также с начальником Службы общей разведки Египта Аббасом Камелем.

Джимом Ен Ким подчеркнул, что Всемирный банк продолжит поддерживать успешную программу экономических реформ Египта, которая достигла положительных результатов, включая повышение уровня экономического роста, сокращение дефицита бюджета, достижение экономической стабильности, улучшение делового и инвестиционного климата, урегулирование субсидий в сфере услуг и создание проектов развития, которые позволили Египту стать более успешным.

В свою очередь ас-Сиси подчеркнул энтузиазм Египта в отношении укрепления отношений с Всемирным банком, который является одним из наиболее важных партнеров Египта в области развития, и первым международным учреждением, которое финансирует Египет в осуществлении его программы экономических реформ.

Ас-Сиси также встретился с министром иностранных дел ОАЭ Абдуллой Бен Заидом для обсуждения региональных кризисов на Ближнем Востоке и противодействия попыткам вмешательства во внутренние дела арабских стран.

Поделиться записью:

Читайте также: