• Израиль / Политика

Условия соглашения с ХАМАСом: тишина на год в обмен на смягчение блокады

Арабская телевизионная сеть «Аль Маядин» публикует некоторые условия мирного соглашения, которые обсуждаются Израилем и ХАМАС при посредничестве Египта и ООН. Информированные источники сообщили «Аль Маядин», что ближайшие 48 часов окажутся решающими для заключения договора.

Если в пятницу на границе с Сектором Газы будет спокойно, высока вероятность, что соглашение будет подписано в начале недели. Мирный договор сроком на год предполагает, что Катар начнет финансирование снабжения Сектора Газы электроэнергией, кроме этого, он будет выплачивать зарплату государственным служащим, включая медицинских работников.

В течение года будет частично снята морская блокада Газы — товары смогут поступать в сектор через Кипр под полным контролем Израиля. По истечении года мирный договор может быть продлен, а гуманитарные проекты третьих стран в Газе продолжены.

Как сообщалось ранее, Катар посетили израильские эмиссары, чтобы договориться об экономической помощи Сектору Газа. Издание не сообщает, будут ли удовлетворены ключевые требования Израиля — возвращение тел солдат и заложников.

Вчера в Тель-Авив прибыл глава египетской разведки для завершающего этапа переговоров, сегодня он посетит Рамаллу.

Поделиться записью:

Читайте также: