• Политика / Сирия

Сирийский посланник в ООН: Дамаск имеет право на операцию в Идлибе

Посол Сирии в ООН Башар Аль-Джаафари заявил, что военные операции против террористических группировок в воинствующей провинции Идлиб являются суверенным правом арабской страны на освобождение своей территории, что «станет последним гвоздем в гробе терроризма».

Посол Сирии в ООН Башар Аль-Джаафари

Выступая на заседании Совета Безопасности ООН в пятницу во время обсуждения ожидаемой военной операции в Идлибе, Джаафари сказал, что право Дамаска на проведение наступления также гарантируется международным правом, Уставом ООН и резолюциями Совета Безопасности по борьбе с терроризмом.

Он добавил, что операция в Идлибе станет ответом на просьбу миллионов сирийцев, включая жителей Идлиба, которые не один год живут под гнетом террористических группировок.

Джафари также заявил, что защита террористов в Идлибе Соединёнными Штатами и их партнерами не что иное, как отчаянная попытка спасти боевиков и «продлить срок их деятельности», чтобы они смогли перегруппироваться и представить себя как «очень умеренную оппозицию».

С помощью Ирана, России и ливанского движения сопротивления «Хезболла» Сирийская армия готовится к операции в провинции Идлиб — стратегически важному региону, граничащему с Турцией и близкому к прибрежной провинции Латакия.

США обвинили сирийское правительство в нападении на мирных жителей с применением химического оружия в ходе предыдущих операций, в том числе в Думе под Дамаском и в Хан-Шейхуне в Идлибе. Сирийские власти категорически отрицали какую-либо причастность к тем атакам, заявив, что эти нападения были совершены боевиками с целью замедления прогресса Сирии в борьбе с террором.

Сирия и ее союзники, включая Россию, считают, что подобный сценарий может случится в Идлибе. Москва уже представила Организации Объединенных Наций и организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) доказательства, свидетельствующие о том, что террористы в Идлибе готовятся к организации очередной химической атаки под ложным флагом с целью дискредитации Дамаска.

Поделиться записью:

Читайте также: